Immagine testata

Tre Giorni A Hollywood

Continua a leggere

In vista della notte degli Oscar del 2016, Premium Cinema propone un weekend lungo con tanti film che sono stati nominati o hanno vinto l’ambita statuina d’oro: venerdì 26, sabato 27 e domenica 28 febbraio direttamente dall’Academy Awards una pioggia di titoli.

Venerdì 26 febbraio


06.30 LA STORIA DELLA PRINCIPESSA SPLENDENTE
nomination 2015: miglior film d’animazione

08.50 BOXTROLLS – LE SCATOLE MAGICHE
nomination 2015: miglior film d’animazione

10.45 BIUTIFUL
nomination 2011: miglior film straniero, miglior attore protagonista (Javier Bardem)

13.05 VICKY CRISTINA BARCELONA
vittoria 2009: miglior attrice non protagonista (Penélope Cruz)

14.45 LA GRANDE BELLEZZA

vittoria 2014: miglior film straniero

17.15 LA TEORIA DEL TUTTO
vittoria 2015: miglior attore protagonista (Eddie Redmayne)
nomination 2015: miglior film, miglior attrice protagonista (Felicity Jones), migliore sceneggiatura non originale (Anthony McCarten), miglior colonna sonora (Jóhann Jóhannsson)

19.25 BLUE JASMINE
vittoria 2014
: miglior attrice protagonista (Cate Blanchett)
nomination 2014: miglior attrice non protagonista (Sally Hawkins), miglior sceneggiatura originale (Woody Allen)

21.15 PARADISO AMARO
vittoria 2012
: migliore sceneggiatura non originale (Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash)
nomination 2012: miglior film, miglior regia (Alexander Payne), miglior attore protagonista (George Clooney), miglior montaggio (Kevin Tent)

23.15 INTERSTELLAR
vittoria 2015
: migliori effetti speciali (Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher)
nomination 2015: miglior scenografia (Nathan Crowley), miglior colonna sonora (Hans Zimmer), miglior sonoro, miglior montaggio sonoro.

02.10 THE JUDGE
nomination 2015
: miglior attore non protagonista (Robert Duvall)

Sabato 27 febbraio

06.40 LA CITTA’ INCANTATA
vittoria 2003
: miglior film d'animazione

08.50 SI ALZA IL VENTO
vittoria 2014
: miglior film d'animazione

19.10 THE FIGHTER
vittoria 201
1: miglior attore non protagonista (Christian Bale, miglior attrice non protagonista (Melissa Leo)
nomination 2011: miglior film, migliore regia (David O. Russell), miglior attrice non protagonista (Amy Adams), migliore sceneggiatura originale (Keith Dorrington, Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson), miglior montaggio (Pamela Martin)

21.15 BOYHOOD
vittoria 2015
: miglior attrice non protagonista (Patricia Arquette)
nomination 2015: miglior film, migliore regia (Richard Linklater), miglior attore non protagonista (Ethan Hawke), migliore sceneggiatura originale (Richard Linklater), miglior montaggio (Sandra Adair)

00.00 BEGINNERS
vittoria 2012
: miglior attore non protagonista (Christopher Plummer)

01.55 LES MISERABLES
vittoria 2013
: miglior attrice non protagonista (Anne Hathaway), miglior trucco a (Lisa Westcott, Julie Dartnell), miglior sonoro (Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes)
nomination 2013: miglior film, miglior attore protagonista (Hugh Jackman), migliore scenografia (Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson), migliori costumi (Paco Delgado), miglior canzone (Claude-Michel Schönberg)

Domenica 28 febbraio

06.40 CORALINE E LA PORTA MAGICA
nomination 2010
: miglior film d’animazione

12.15 MIDNIGHT IN PARIS
vittoria 201
2: migliore sceneggiatura originale (Woody Allen)
nomination 2012: miglior film, migliore regia (Woody Allen), migliore scenografia (Anne Seibel e Hélène Dubreuil)

18.50 INVICTUS
nomination 2010
: miglior attore protagonista (Morgan Freeman 2010), miglior attore non protagonista (Matt Damon)

21.15 AMERICAN SNIPER
vittoria 2015
: miglior montaggio sonoro (Alan Robert Murray, Bub Asman)
nomination 2015: miglior film, miglior attore protagonista (Bradley Cooper), migliore sceneggiatura non originale (Jason Hall), miglior montaggio (Joel Cox, Gary D. Roach), miglior sonoro (John T. Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin)

23.35 ZERO DARK THIRTY
vittoria 2013
: miglior montaggio sonoro (Paul N.J. Ottosson)
nomination 2013: miglior film, miglior attrice protagonista (Jessica Chastain), miglior sceneggiatura originale (Mark Boal), miglior montaggio a Dylan Tichenor e William Goldenberg

02.15 LA TALPA
nomination 2012
: miglior attore protagonista (Gary Oldman), migliore sceneggiatura non originale (Bridget O'Connor, Peter Straughan), miglior colonna sonora (Alberto Iglesias)

in onda suVEN 26, SAB 27, DOM 28